©M.Spiluttini/LandNiederösterreich
Bisherige Gäste
Die Gästeliste der internationalen Stipendiaten und Stipendiatinnen im Gästeatelier TOP 22 des Unabhängigen Literaturhauses NÖ. Die Stipendien wurden bis Ende 2005 aus dem Jahresbudget des Literaturhauses und mit Unterstützung von KulturKontakt Austria bestritten. Seit Jänner 2006 wird den Autorinnen und Autoren ein Aufenthaltsstipendium durch das Artist-In-Residence-Programm AIR des Landes NÖ bezahlt. Unser Dank für Unterstützung und Zusammenarbeit gilt auch der Erste Bank.

Juni 2017  Erica Fischer (England/Deutschland)
Mai 2017  Roman Graf (Schweiz)
April 2017  Anja Utler (Deutschland)
März 2017  Mila Haugová (Slowakei)
Februar 2017  István Vörös (Ungarn)
Jänner 2017 

Johanna Lier (Schweiz)

Dezember 2016  Armin Senser (Schweiz)
November 2016  D¸evad Karahasan (Bosnien)
Oktober 2016  Marko Pogačar (Kroatien)
September 2016  Petr Borkovec (Tschechien)
Juli 2016  Stanka Hrastelj (Slowenien)
Juni 2016  Sofia Andruchowytsch (Ukraine)
Mai 2016  Christine Pfammatter (Schweiz)
April 2016  Zsuzsanna Gahse (Schweiz)
März 2016  Jana Beňová (Slowakei)
Februar 2016  Krisztina Tóth (Ungarn)
Jänner 2016 

Thomas Kapielski (Deutschland)

November & Dezember 2015  Radka Denemarková (Tschechien)
Oktober 2015  Jacek Dehnel (Polen)
September 2015  Dubravka Ugrešić (Kroatien)
August 2015  Pavol Rankov (Slowakei)
Juli 2015  Milan Jesih (Slowenien)
Mai & Juni 2015  Bettina Spoerri (Schweiz)
April 2015  Jens Steiner (Schweiz)
Februar & März 2015  Lajos Parti Nagy (Ungarn)
Jänner 2015 

Jagoda Marinić (Kroatien)

Dezember 2014  Girgis Shoukrý (Ägypten)
November 2014  Bianca Bellová (Tschechien)
Oktober 2014  Juri Andruchowytsch (Ukraine)
September 2014  Dragan Velikić (Serbien)
August 2014  Eva Lukáčová (Slowakei)
Juli 2014  Marko Sosič (Slowenien)
Juni 2014  András Gerevich (Ungarn)
Mai 2014  Ulrike Ulrich (Schweiz)
April 2014  Urs Mannhart (Schweiz)
März 2014  Joanna Bator (Polen)
Februar 2014  László Darvasi (Ungarn)
Jänner 2014 

Robert Perišić (Kroatien)

Oktober & November 2013  Raphael Urweider (Schweiz)
September 2013  Katja Lange-Müller (Deutschland)
August 2013  Peter Krištúfek (Slowakei)
Juli 2013  Ana Pepelnik (Slowenien)
Juni 2013  László Végel (Serbien)
Mai 2013  Rebecca C. Schnyder (Schweiz)
April 2013  Jaroslav Rudiš (Tschechien)
März 2013  Daniel Odija (Polen)
Februar 2013  Noémi Kiss (Ungarn)
Jänner 2013 

Ivana Bodrožić (Kroatien)

Oktober 2012  Eugenijus Ališanka (Litauen)
September 2012  Markéta Pilátová (Tschechien)
August 2012  Veronika Šikulová (Slowakei)
Juli 2012  Suzana Tratnik (Slowenien)
Juni 2012  Esther Kinsky (Deutschland)
Mai 2012  Stefanie Sourlier (Schweiz)
April 2012  Andrej Kurkow (Ukraine)
März 2012  Olga Tokarczuk (Polen)
Februar 2012 

Edo Popović (Kroatien)

Dez. 2011 & Jänner 2012  Najem Wali (Irak)
November 2011  Edgar Dutka (Tschechien)
Oktober 2011  Katja Perat (Slowenien)
September 2011  Taras Prochasko (Ukraine)
August 2011  Michal Habaj (Slowakei)
Juli 2011  Valzhyna Mort (Weißrußland)
Juni 2011  Christian Uetz (Schweiz)
Mai 2011  Jens Nielsen (Schweiz)
April 2011  Finn-Ole Heinrich (Deutschland)
März 2011  Mathias Énard (Frankreich)
Februar 2011  Tomasz Różycki (Polen)
Jänner 2011 

Tanja Maljartschuk (Ukraine)

Dezember 2010  Kriszta Bódis (Ungarn)
November 2010  Georgi Gospodinov (Bulgarien)
Oktober 2010  Bora Ćosić (Serbien/Kroatien/Deutschland)
September 2010  Nicoleta Esinencu (Republik Moldau)
August 2010  Gabriela Futová (Slowakei) &
Stanka Hrastelj (Slowenien)
Juli 2010  Urs Allemann (Schweiz)
Juni 2010  Gabrielle Alioth (Schweiz)
Mai 2010  Drago Jančar (Slowenien)
April 2010  Rolf Lappert (Schweiz)
März 2010  Nicoleta Esinencu (Republik Moldau)
Februar 2010  Nora Gomringer (Schweiz/Deutschland)
Jänner 2010 

Vladimir Zarev (Bulgarien)

Dezember 2009  Petra Hůlová (Tschechien)
November 2009  Edo Popović (Kroatien)
Oktober 2009  Jure Jakob (Slowenien)
September 2009  Jurij Hudolin (Slowenien)
August 2009  Nóra Ru¸ičková (Slowakei)
Juli 2009  György Dragoman (Ungarn)
Juni 2009  Noëlle Revaz (Schweiz)
Mai 2009  Christoph Simon (Schweiz)
April 2009  Pedro Lenz (Schweiz)
März 2009  Attila Bartis (Rumänien)
Februar 2009  Filip Florian (Rumänien)
Jänner 2009 

Ivana Sajko (Kroatien)

November & Dezember 2008  Virion Graçi (Albanien)
Oktober 2008  Lucija Stupica (Slowenien)
September 2008  Mojca Kumerdej (Slowenien)
August 2008  Ján Lenčo (Slowakei)
Juli 2008  Rolf Hermann (Schweiz)
Juni 2008  Serhij Zhadan (Ukraine)
Mai 2008  Richard Reich (Schweiz)
April 2008  Lorenz Langenegger (Schweiz)
März 2008  Karel Kuna (Tschechien)
Februar 2008  Wojciech Kuczok (Polen)
Jänner 2008 

Vladislav Bajac (Serbien)

Oktober 2007  Andrej Skubic (Slowenien)
September 2007  Mimoza Ahmeti (Albanien)
August 2007  Alek Popov (Bulgarien)
Juli 2007  Barbara Traber (Schweiz)
Juni 2007  Anna T. Szabó (Ungarn)
Mai 2007  Kaspar Schnetzler (Schweiz)
April 2007  Klaus Merz (Schweiz)
März 2007  Eginald Schlattner (Rumänien)
Februar 2007  Juri Andruchowytsch (Ukraine)
Jänner 2007 

Lidija Dimkovska (Mazedonien)

November & Dezember 2006  Oksana Sabuschko (Ukraine)
Oktober 2006  Vlado ´abot (Slowenien)
September 2006  Andrej Morovič (Slowenien)
August 2006  Jana Beňová (Slowakei)
Juli 2006  Jürgen Theobaldy (Schweiz)
Juni 2006  Ottó Tolnai (Ungarn)
Mai 2006  Judith Arlt (Schweiz)
April 2006  Paulo Lins (Brasilien)
März 2006  Jaroslav Rudis (Tschechien)
Februar 2006  Ivo Kazar (Bulgarien)
Jänner 2006 

Nikola Madzirov (Makedonien)

November & Dezember 2005  Robert Serban (Rumänien)
Oktober 2005  Maya Novak (Slowenien)
September 2005  Sonja Porle (Slowenien)
August 2005  Michal Hvorecky (Slowakei)
Juli 2005  Elisabeth Wandeler-Deck (Schweiz)
Juni 2005  Peter Zilahy (Ungarn)
Mai 2005  Peter Stamm (Schweiz)
April 2005  Juli Zeh (Deutschland)
März 2005  Tautvyda Marcinkevièiute (Litauen)
Februar 2005  Milena Oda (Tschechien)
Jänner 2005 

Milena Oda (Tschechien)

Dezember 2004  Károly Méhes (Ungarn)
November 2004  Dusan Sarotar (Slowenien)
Oktober 2004  Esad Babacic (Slowenien)
September 2004  Marián Hatala (Slowakei)
August 2004  Ivo Ledergerber (Schweiz)
Juli 2004  Tomas Mika (Tschechien)
Juni 2004  Sabina Naef(Schweiz)
Mai 2004  Reet Kudu (Estland)
März 2004  Gheorghe Craciun (Rumänien)
Oktober 2003 - Jänner 2004 

Ales Rasanau (Weissrussland)

September 2003  Urs Berner (Schweiz)
August 2003  Patricia Büttiker (Schweiz)
Juli 2003  Jáchym Topol (Tschechien)
Juni 2003  Jaffa Zins
Mai 2003  Ales Steger (Slowenien)
März 2003  Marek Bienczyk (Polen)
Jänner & Februar 2003 

Lela Purtskhvanidze (Georgien)

November & Dezember 2002  Marjana Gaponenko (Ukraine)
Oktober 2002  Ales Steger (Slowenien)
August & September 2002  Pavel Kolmacka (Tschechien)
Juli 2002  Chen Danyan (China)
Mai & Juni 2002  Alfredo Bauer (Argentinien)
April 2002  Timur Sulfikarow (Tadschikistan)
März 2002  András Forgách (Ungarn)
Jänner & Februar 2002 

Mariusz Grzebalski (Polen)

Dezember 2001  Natasha Korsakova (Russland)
Oktober & November 2001  Mila Haugová (Slowakei)
September 2001  Jolanta Stefko (Polen)
August 2001  George Pashov (Bulgarien)
Juli 2001  Katerina Rudcenková (Tschechien)
Juni 2001  Radek Knapp (Polen)
Mai 2001  Anton Lysakovski (Weissrussland)
März & April 2001  Lajos Parti Nagy (Ungarn)
Jänner & Februar 2001 

Larissa Schulmann (Russland)

November & Dezember 2000  Petr Borkovec (Tschechien)